Сегодня объявлена программа конкурса короткометражных фильмов и секции «Выбор кинофестиваля 2018 года» 71-го Каннского международного кинофестиваля / Festival de Cannes. Победителей определит жюри Cinéfondation и Short Films Jury под председательством французского кинорежиссера Бертрана Бонелло.kanny2

                                                         Конкурс короткометражных фильмов

В этом году отборочная комиссия получила 3943 короткометражных фильма. Из них в программу отобраны восемь картин (7 игровых и 1 анимационная) из Австралии, Китая, Франции, Ирана, Японии, Филиппин, Польши и США. Все они являются претендентами на Short Film Palme d’or.

  • «Габриэль» — режиссер Oren GERNER, Франция
  • «Суждение» — режиссер Raymund Ribay GUTIERREZ, Филиппины
  • «Каролина» — режиссеры Celine HELD и Logan GEORGE, США
  • «Тень» — режиссер Saeed JAFARIAN, Иран
  • «III анимационный фильм» — режиссер Marta PAJEK, Польша
  • «Двойственность» — режиссеры Masahiko SATO, Genki KAWAMURA, Yutaro SEKI, Masayuki TOYOTA и Kentaro HIRASE, Япония
  • «На границе» — режиссер WEI Shujun, Китай
  • «Все эти создания» — режиссер Charles WILLIAM, Австралия

           signature_banniere-longue_a-02                                      

 Конкурс «Cinéfondation»

Отборочный комитет программы «Cinéfondation» выбрал 17 фильмов (14 игровых и 3 анимационных) из 2426 работ (на 150 меньше, чем в прошлом году), представленных на рассмотрение в этом году от киношкол со всего мира. Будет представлено 14 стран с четырех континентов.
Жюри озвучит трех победителей конкурса Cinéfondation 17 мая в театре Бунюэля.

  • «Резиновый дельфин» — режиссер Ori AHARON, киношколы Steve Tisch School of Film & Television,Tel Aviv University, Tel Aviv University, Израиль
  • «Конец сезона» — режиссер Zhannat ALSHANOVA, киношкола The London Film School, Великобритания
  • «Дух» — режиссеры Louise AUBERTIN, Éloïse GIRARD, Marine MENEYROL, Jonas RITTER, Loucas RONGEART, Amandine THOMOUX, киношкола ESMA, Франция
  • «Неживой»- режиссер Lucia BULGHERONI, киношкола NFTS, Великобритания
  • «Лето электрического льва» — режиссер Diego CÉSPEDES, киношколы Universidad de Chile – ICEI, Чили
  • «Пальмовые ветви и линии электропередач» — режиссер Jamie DACK, киношкола NYU Tisch School of the Arts, США
  • «Штормы в нашей крови» — режиссер DI Shen, киношкола Shanghai Theater Academy, Китай
  • «Часть трагедии» — режиссер Laura GARCIA, киношкола La Fémis, Франция
  • «Пять минут снаружи» — режиссер Constanza GATTI, киношкола Universidad del Cine (FUC), Аргентина
  • «Ночь Гектора» — режиссер Ariel GUTIÉRREZ, киношкола CCC, Мексика
  • «Точки» — режиссер Ryk LENARTOWICZ, киношкола AFTRS, Австралия
  • «Другой» — режиссер Marta MAGNUSKA, киношкола PWSFTviT, Польша
  • «Одинаково красные и синие» — режиссер Georgiana MOLDOVEANU, киношкола UNATC I.L. CARAGIALE, Румыния
  • «На земле» — режиссер Pier Lorenzo PISANO, киношкола Centro Sperimentale di Cinematografia, Италия
  • «Календарь»- режиссер Igor POPLAUHIN, киношкола Moscow School of New Cinema, Россия
  • «Как божий сын» — режиссер Arian VAZIRDAFTARI, киношкола Tehran University of Dramatic Arts, Иран
  • «Я-своя собственная мать» — режиссер Andrew ZOX, киношкола San Francisco State University, США